Общение выпускников РТФ РК ОПИ г.Одесса (www.opirtfrk20let.kl.com.ua) ( www.opirtfrk30let.kl.com.ua)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как я САМ проходил Техосмотр 2009

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Место действия г. Одесса МРЭО-2

Часть 1. Диагностика для техосмотра на МРЭО-2.Скажу сразу, с первого раза не прошёл.   :blush:

Проверяют ВСЁ! Больше половины не доходили даже до бокса диагностики.

1. Оплата в кассу 45 грн. за диагностику + 8 грн услуги банка = 53 грн.
Предварительный осмотр:1. Огнетушитель (ОП-2 или ВП-2) - другой не признаётся - те. должен иметь вес
не менее 2 кг. (у меня такого не было - сбегал купил в МЕТРО - 138 грн. не только я - почти все бегали.)
2. Аптечка
3. Знак аврийной остановки.
4. Рабочие дворники + рабочая "Пысалка"
5. Ремни безопасности (рабочие - дёргают за каждый) впереди и сзади - у кого сзади нет-цепляйте.
6. Бибикалка рабочая со стандартным звуком.
7. Тонировка (некотрые обдирали прямо на месте на лобовых и передних боковых стёклах).
8. Плавность открытия и закрытия ВСЕХ дверей   

Если чего-то не в порядке - до свидания.

Далее - для тех кто прошёл предвариловку - БОКС.
Тут уже забирают квитанцию об оплате.

1. Сразу шланг для замера СО в трубу.
2. Одновременно проверка СТОПов, поворотнтиков, аварийки, задний ход.
3. Дальний ближний свет фар, габариты. У кого ксенон не родной -  - до следующих встреч 
4. Стенд проверки Амортизаторов и развесовки по осям кажись
Сначала передними колёсами, потом задними - заехать помогает техник
5. Далее ТОРМОЗНОЙ стенд и проверка ходовой и рулевой.
Техник ныряет в яму чё-то там смотрит, а ты в это время должен крепко держать руль пока машину трясёт и по команде плавно нажимать на тромоз то упора.
6. Проверяется аналогично и ручник.
7. Все данные и сам процесс на мониторе.

Далее подзывают к монитору и показыват результат.
У меня всё было в порядке кроме тормозного усилия 
Передние -должно быть 57 - у меня 55
Задние - должно быть 19 у меня 16.
Пипец... вердикт - неисправны тормоза - не годен.
Пытался чего-то возразить- нихера - иди к майору - типо тормоза не шутка.
Ах да, в конце бокса Кабинка в которой сидит "МАЙОР" и выносит окончательный вердикт на основании данных предоставленных с компа.

Выдали мне заключение и сказали приходить после ремонта тормозов... опять 53 грн, но проверять будут вроде тока тормоза. (надо предъявить предыдущий акт).

Часть2.МРЭО-2 2-й заход.

Приехал около 10 часов, сразу рванул в кассу оплатить 45+8=53 грн.
Возле бокса был 7-м, но я то уже знаю что очередь не показатель. 
И действительно, после предварительного осмотра я стал 2-м.
В очереди я уже чувствовал себя "опытным", "гуру" - отвечал на кучу вопросов страждущих пройти диагностику.

Далее показал технику предыдущее заключение.
Он не стал больше ничего проверять - сразу на тормозной стенд.

(накануне я сам  заменил задние тормозные колодки, настроил ручник и прокачал тормоза, заодно и сцепление).

Процесс проверки начался.
Передние тормоза показали 75 (было 57 - явный прогресс), задние чуть хуже, но вроде в норму попал.
С ручником какая-то хрень - утром на ручнике тронутся сместа не мог -машина чуть ли не дыбы вставала. А при проверке еле-еле дотянуло до нормы. 
На этот раз ВIДПОВIДАЕ (норма).
Получен на руки АКТ с печатью ТО ПРОВЕДЕНО.

Иду сдавать документы на ТАЛОН.Надо идти в КАБИНЕТ №8 ( в 1-е здание от въезда)
Захожу в кабинет - там ещё одна дверь направо - нам туда.
Показал старлею кучу бумажек и тут же получил предложение выйти из кабинета, подогнать машину к зданию, открыть капот и ждать осмотра. 
Что я и сделал. Минут через 30 старлей меня удостоил своим вниманием.
Проверил огнетушитель, аптечку и знак аврийной остановки ещё раз. (1-й раз это проверяли на диагностике). Предложили идти опять в кабинет.
Теперь уже взяли все бумажки, а именно:
1. Все квитанции об оплате.
2. Гражданский паспорт
3. Техталон на авто
4. Медсправка (оригинал + ксерокс)
5. Страховка ОСАГО (оригинал + ксерокс).
6. АКТ с диагностики.

Старлей пробил по комп. базе насчёт штрафов. 
..........." Сергей Александрович - у Вас превышение скорости" ......... 
Тупо смотрю в монитор  и прозреваю - Шевролет Лачетти - номер хз какой.
Говорю - ЭТО НЕ Я - это однофамилец... 
Старлей: - у на дайте паспорт и техталон - ....- действительно однофамилец.... 

Всё, завтра с 17-00 до 18-00 приходите за талоном ТС 2011..
До свидания.

Короче- приехал в МРЭО в 9-45 уехал в 12-00.
Талон завтра. 

Часть 3.
Талон получил на следующий день в 17-00. 
Очереди не было.
Только из кабинета №8 куда я сдал документы меня послали в кабинет №3 там должен сидеть "МАЙОР" из бокса диагностики.
Нашёл его в боксе в будке.
Пошли вместе в каб№3 где мне и был вручён мой талон.

Цена вопроса за ВСЁ 380 грн.
:)

2

Место действия Durne /Antwerpen/ Техосмотр глазами женщины! :blush:
Техосмотр должна пройти до 27.12,а приглашение получила за 2 недели и все тянула...а зря!
Приехала перед праздниками 23.12,а 24 Рождество и очередь минут на 40 должна была ждать..заехала в гараж первый-проверили СО,фары,поворотники,проехала в следующий,фары-включила-выключила,а потом говорят-выходи...Я даже немножко испугалась за свою машинку,но что делать-нужно!Проверили ремни безопасности,поинтересовались наличием детей(увидели игрушки сзади),а я кресла их положила в багажник...а нельзя.Я сразу показала,что дети сидят в креслах...хорошо...Механик сел в машину ,проверил ручной тормоз,потом ее подняли,потом стали трясти.колеса в разные стороны крутят и трясут,все прыгает...ужас какой-то!(Я уж про себя думаю-хоть-бы не развалилась!!!) Но это еще не все,после этого машинотрясения ее стали всю осматривать с лампой...каждое колесо,ну все...механик кивнул мне,что все в порядке,но на следующий раз он не пропустит,если я не заменю какую-то железяку.Выехала...заплатила в кассу 33 евро и дают мне...красную бумажку,а должна быть зеленая!Ну все ,думаю,подарко к Рождеству и Новому году!!!Все гаражи же закрыты,где починять?А не пропустили,из-за того,что одна фара светила не так ярко и ручник...но этого следовала ожидать,я его как-то забыла отпустить...спешила очень и проехала на нем...не смогу назвать точно-сколько км...но много! Легче сказать не км,а я часах!!!И срок действия бумажки до 6 января-час от часу не легче!Мне же на работу 4 января!!!! :canthearyou:
Приезжаю домой и звоню во все гаражи,которые ремонтируют FORD,с русскими особо не общаюсь,а бельгийцы только в гаражах ремонтируются...ужас!Что делать....настроения никакого!Но праздники-есть праздники и я еду в супермаркет...там с райстройства уронила пакет с продуктами и мне стал помогать охранник,я ему и пожаловалась...а он хоть и бельгиец,а машину ремонтрует у марроканца,у того свой гараж...ООО!Луч света в темном царстве!!!Звоню...Хусейну...трубку берет Эмми,приезжает...и обещает починить машину за 3 часа!Но приедит за ней в понедельник,28 декабря....Эмми оказался турком.починил машинку и всего за 25 евро!Еще предлагал самому пройти техосмотр,но я все же решила пойти сама...Это же ему еще за техосмотр нужно!Во вторник утром приехала...а там очередь в 4 раза длинее,чем я выстояла...мне поплохело,но уехать я не могу...назад хода нет! :flag: Сижу...и тут я вспоминаю,что там 2 гаража,но есть еще и третий...для новых машин,им 5 лет техосмотр проходить не нужно,они только проезжают и регистрируются...спрашиваю у мужчины сзади,показываю свою бумажку,а он говорит,что мне и нужно в этот третий гараж!!!Ура!!!Я с городо поднятой головой выезжаю из этой сумашедшей очереди...а люди сидят и толстенные книжки читают...и еду в этот третий гараж...а там никого,ни одной машины...заехала-фары,ручник-все ОК!Молодец Эмми!!!!Иду в кассу плачу 9 евро и получаю зелененькую бумажку с датой 27.12.2010.На ней все же написано,что я должна заменить,так и написано...черным по зеленому-"Имейте ввиду"Теперь буду знать,что готовиться нужно заранее!

Отредактировано Valushka (2009-12-31 00:28:52)

3

Ну Валентина!!! Молодец.  :cool:
Оказывется у Вас почти как у нас  :D , строго.
Я правильно понял? В Бельгии техосмотр 1 раз в год проходят?
У нас 1 раз в 2 года...

А ты с местными на каком языке разговариваешь?   :)

4

Нет,у нас каждый год,еще и приглашение присылают! :canthearyou:

Ну а разговариваю я на нидерландском...кто ж меня по-русски поймет?! Нет,можно еще с ними поговорить по-французски или английски,но это уж слишком для меня!Я могу по-итальянски,а он перекликается  с французским,но никто напрягаться не хочет!!!!
И за 10 лет,что я живу здесь,мне иногда тяжело говорить по-русски и слова нужные не всегда приходят!Странно,но факт....